Поиск
Сегодня
СУББОТА
20 апреля
по новому стилю
/
 
7 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
По потреблению алкоголя в Европе Россия заняла лишь 20-е место


http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/03/14/alcorange/
Лидером по потреблению алкоголя в Европе стала Молдавия

Первое место по употреблению алкоголя (21 литр на душу населения) среди стран Центральной и Восточной Европы заняла Молдавия, говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованном в среду. «Серебро» досталось Люксембургу с примерно 16 литрами на душу населения, «бронза» - Эстонии, граждане которой потребляют около 15,8 литров на душу населения. Россия в этом списке заняла 20 место.

Самое меньшее количество спиртных напитков принимают граждане Таджикистана (0,5 литра на душу населения); чуть больше - Турции, Азербайджана, Туркменистана и Израиля. В исследование включены данные потребления алкоголя с 2006 по 2010 год жителями Центральной и Восточной Европы в возрасте от 15 лет.

Согласно отчету, среднее потребление спиртного в 48 странах европейского региона за последнее десятилетие не изменилось и составляет 10,6 литра на душу населения. При этом средний уровень потребления существенно различается в зависимости от страны и варьирует от 21 (Молдавия) до 0,5 литра (Таджикистан) на душу населения.

От заболеваний, вызванных чрезмерным употреблением спиртного, умирает около 6,5 процента населения Европы. При этом значение имеет не только количество напитка, но и его тип: чем выше «градус» потребляемого спиртного, тем выше тяжесть заболеваний, вызванных чрезмерным потреблением алкоголя. По данным исследования, количество граждан, страдающих алкоголизмом или злоупотребляющих спиртным, в основном связано со стоимостью и доступностью алкоголя. Понижение цены спиртного, равно как и снятие других ограничений на его потребление (в том числе организация легкого доступа к «зеленому змию») приводит к увеличению смертности среди взрослого населения в возрасте от 40 до 69 лет на 17-40 процентов.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит